Óscares 2022. Lista completa de vencedores (e de vencidos), entrevistas, discursos e análise da noite

“O Poder do Cão” era dos filmes, mas nomeado na edição ano, mas acabou vencido por outros títulos na noite de domingo. Das 12 nomeações da Academia com que contava, apenas foi distinguido numa. Fé Jane Campion considerada a melhor realizadoranuma gala em que houve surpresas e uma lista de algumas vitórias. “Duna” acabou por ser um dos títulos com maior destaque nos Óscares deste ano – vence em 6 categorias das 10 nomeações com que contava -, mas é impossível ao lado do que aconteceu com “No Ritmo do Coração”. A longa-metragem considerada, que tinha vindo a ganhar nas casas de apostas nos últimos dias, acabou por ser Melhor Filme, inteligente ainda nas categorias de Melhor Argumento Adaptado (Sian Heder) e Melhor Ator Secundário.

Troy Kotsur fé primeiro ator surdo a ganhar a estatueta – a primeira atriz a fotodo-la havia sido Mar Matlin, que interpretou a mulher de Frank (Kot) neste filmado no Sundance pela Apple TV+, agora distinguido pela Academia. Ainda na categoria de interpretação, foram também galardoados Will Smith (Melhor Ator, que terá mesmo agredido Chris Rock), Jessica Chastain (Melhor Atriz) e Ariana DeBose (Melhor Atriz Secundária).

Conheça abaixo a lista completa dos vencedores:

LISTA COMPLETA DE VENCEDORES

Melhor está filmando

“No Ritmo do Coração”, produzido por Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi e Patrick Wachsberger – VENCEDOR

“Belfast”, produzido por Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik e Tamar Thomas

“Não Olhe para Cima”, produzido por Adam McKay e Kevin Messick

“Drive My Car”, produzido por Teruhisa Yamamoto

“Duna”, produzido por Mary Parent, Denis Villeneuve e Cale Boyter

“King Richard: Para Além do Jogo”, produzido por Tim White, Trevor White e Will Smith

“Pizza de Alcaçuz”, produzido por Sara Murphy, Adam Somner e Paul Thomas Anderson

“Beco do Pesadelo – Beco das Almas Perdidas”, produzido por Guillermo del Toro, J. Miles Dale e Bradley Cooper

“O Poder do Cão”, produzido por Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning e Roger Frappier

“West Side Story”, produzido por Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger

Melhorador

Will Smith, em “King Richard: Para Além do Jogo” – VENCEDOR

Benedict Cumberbatch, em “O Poder do Cão”

Javier Bardem, em “Os Ricardos”

Andrew Garfield, em “Tick, Tick…Boom! ”

Denzel Washington, em “A Tragedy of Macbeth”

melhor atriz

Jessica Chastain, em “Os Olhos de Tammy Faye” – VENCEDORA

Olivia Colman, em “A Filha Perdida”

Penélope Cruz, em “Mães Paralelas”

Nicole Kidman, em “Os Ricardos”

Kristen Stewart, em “Spencer”

Melhor ator secundário

Troy Kotsur, em “No Ritmo do Coração” – VENCEDOR

Kodi Smit-McPhee, em “O Poder do Cão”

Jesse Plemons, em “O Poder do Cao”

JK Simmons, em “Os Ricardos”

Ciaran Hinds, em “Belfast”

Melhor atriz secundária

Ariana DeBose, em “West Side Story” – VENCEDORA

Judi Dench, em “Belfast”

Kirsten Dunst, em “O Poder do Cão”

Jessie Buckley, em “A Filha Perdida”

Aunjanue Ellis, em “King Richard: Para Além do Jogo”

Melhor realização

Jane Campion, para “O Poder do Cão” – VENCEDORA

Kenneth Branagh, por “Belfast”

Paul Thomas Anderson, por “Pizza de Alcaçuz”

Steven Spielberg, por “West Side Story”

Ryusuke Hamaguchi, por “Drive My Car”

Melhor argumento adaptado

“No Ritmo do Coração”, Sian Heder – VENCEDORA

“O Poder do Cão”, Jane Campion

“Duna”, Eric Roth, Jon Spaihts e Denis Villeneuve

“A Filha Perdida”, Maggie Gyllenhaal

“Drive My Car”, Ryusuke Hamaguchi e Takamasa Oe

Melhor argumento original

“Belfast”, Kenneth Branagh – VENCEDOR

“A Pior Pessoa do Mundo”, Joachim Trier e Eskil Vogt

“Não Olhem Para Cima”, Adam McKay e David Sirota

“Pizza de Alcaçuz”, Paul Thomas Anderson

“King Richard: Para Além do Jogo”, Zach Baylin

Melhores filmes internacionalmente

“Drive My Car”, Japão – VENCEDOR

“Flee – A Fuga”, Dinamarca

“A Mao de Deus”, Itália

“Lunana: Um Iaque na Sala de Aula”, Butão

“A Pior Pessoa do Mundo”, Noruega

Melhor curta-metragem

“O Longo Adeus”, Aneil Karia e Riz Ahmed – VENCEDOR

“Ala Kachuu – Take and Run”, Maria Brendle e Nadine Lüchinger

“O Vestido”, Tadeusz Łysiak e Maciej Ślesicki

“On My Mind”, Martin Strange-Hansen e Kim Magnusson

“Please Hold KD”, Dávila e Levin Menekse

Melhor documentário de filmes

“Summer Of Soul (Or, Quando a Revolução Não Pôde Ser Televisionada)”, Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent e David Dinerstein

“Attica”, Stanley Nelson e Traci A. Curry

“Flee — A Fuga”, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen e Charlotte De La Gournerie

“Ascensão”, Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy e Nathan Truesdell

“Escrever com Fogo”, Rintu Thomas e Sushmit Ghosh

Melhor curta-metragem documentário

“A Rainha do Basquete”, Ben Proudfoot – VENCEDOR

“Audível”, Matt Ogens e Geoff McLean

“Lead me Home”, Pedro Kos e Jon Shenk

“Três Canções para Benazir”, Elizabeth Mirzaei e Gulistan Mirzaei

“Quando éramos valentões”, Jay Rosenblatt

Melhores filmes de animação

“Encanto”, Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino e Clark Spencer – VENCEDOR

“Flee – A Fuga”, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen e Charlotte De La Gournerie

“Luca”, Enrico Casarosa e Andrea Warren

“Os Mitchell Contra as Máquinas”, Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller e Kurt Albrecht

“Raya e o Último Dragão”, Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer e Peter Del Vecho

Melhor curta-metragem de animação

“O Limpador de Pára-brisas”, Alberto Mielgo e Leo Sanchez – VENCEDOR

“Affairs of the Art”, Joanna Quinn e Les Mills

“Bestia”, Hugo Covarrubias e Tevo Díaz

“Boxballet”, Anton Dyakov

“Robin Robin”, Dan Ojari e Mikey Please

Melhor fotografia

“Duna”, Greig Fraser – VENCEDOR

“Beco do Pesadelo – Beco das Almas Perdidas”, Dan Laustsen

“O Poder do Cão”, Ari Wegner

“A Tragédia de Macbeth”, Bruno Delbonnel

“West Side Story”, Janusz Kaminski

Melhor edicao

“Duna”, Joe Walker – VENCEDOR

“Não Olhem Para Cima”, Hank Corwin

“King Richard: Para Além do Jogo”, Pamela Martin

“O Poder do Cão”, Peter Sciberras

“Tick, Tick… ​​Boom!”, Myron Kerstein e Andrew Weisblum

Melhor som

“Duna”, Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill e Ron Bartlett – VENCEDOR

“Belfast”, Denise Yarde, Simon Chase, James Mather e Niv Adiri

“No Time to Die”, Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey e Mark Taylor

“O Poder do Cão”, Richard Flynn, Robert Mackenzie e Tara Webb

“West Side Story”, Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson e Shawn Murphy

Melhor trilha sonora original

“Duna”, Hans Zimmer – VENCEDOR

“Não Olhem Para Cima”, Nicholas Britell

“Encanto”, Germaine Franco

“Mães Paralelas”, Alberto Iglesias

“O Poder do Cão”, Jonny Greenwood

Melhor musica original

‘No Time To Die’, de “No Time to Die” – música e letra de Billie Eilish e Finneas O’Connell – VENCEDOR

‘Be Alive’, em “King Richard” – música e letra de DIXSON e Beyoncé Knowles-Carter

‘Dos Oruguitas’, em “Encanto” – música e letra de Lin-Manuel Miranda

‘Down to Joy’, de “Belfast” – música e letra de Van Morrison

‘Somehow you Do’, de “Four Good Days” – música e letra de Diane Warren

Melhor direção de arte

“Duna” – Desenho de Produção: Patrice Vermette; Conjunto de decoração: Zsuzsanna Sipos – VENCEDOR

“Beco do Pesadelo – Beco das Almas Perdidas” – Desenho de Produção: Tamara Deverell; Decoração do cenário: Shane Vieau

“O Poder do Cão” – Desenho de Produção: Grant Major; Decoração do cenário: Amber Richards

“A Tragedy of Macbeth” – Desenho de Produção: Stefan Dechant; Decoração do cenário: Nancy Haigh

“West Side Story” – Desenho de Produção: Adam Stockhausen; Decoração do cenário: Rena DeAngelo

Melhores efeitos visuais

“Duna”, Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor e Gerd Nefzer – VENCEDOR

“Free Guy”, Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis e Dan Sudick

“Sem Tempo Para Morrer”, Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner e Chris Corbould

“Shang-Chi e Lenda dos Dez Anéis”, Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker e Dan Oliver

“Homem-Aranha: Sem Regresso a Casa”, Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein e Dan Sudick

Melhor guarda-roupa

“Cruella”, Jenny Beavan – VENCEDOR

“Cyrano”, Massimo Cantini Parrini e Jacqueline Durran

“Beco do Pesadelo – Beco das Almas Perdidas”, Luis Sequeira

“West Side Story”, Paul Tazewell

Melhor maquiagem e inclinação

“Os Olhos de Tammy Faye”, Linda Dowds, Stephanie Ingram e Justin Raleigh – VENCEDOR

“Coming 2 America”, Mike Marino, Stacey Morris e Carla Farmer

“Cruella”, Nadia Stacey, Naomi Donne e Julia Vernon

“Duna”, Donald Mowat, Love Larson e Eva von Bahr

“Casa Gucci”, Göran Lundström, Anna Carin Lock e Frederic Aspiras

Leave a Comment

Your email address will not be published.