Funalfa lana programação do Corredor Multicultural que comemora os 172 anos de JF – Portal PJF

Uma grande maratona cultural vai agitar a cidade a partir da próxima sexta-feira, 27, quando começará o Corredor Multicultural, em comemoração aos 172 anos de Juiz de Fora, que será completado em 31 de maio. A Prefeitura de Juiz de Fora (PJF) prepara 5 dias consecutivos de programação (27 a 31), oferecendo mais de 40 atividades de arte e cultura, em equipamentos urbanos e ao ar livre. Reforçando a pluralidade cultural característica do município, o Corredor abarca atrações em diversos segmentos, como teatro, dança, música, artes visuais e farmácias. Todos os eventos terão entrada franca.

As atividades foram organizadas pela Fundação Cultural Alfredo Ferreira Lage (Funalfa) e selecionados do edital público, por meio do qual artistas e produtores culturais locais apresentaram suas propostas. A programação também possui artistas convidados.

A diretora-geral da Funalfa, Giane Elisa Sales de Almeida, destaca a importância da retomada do evento de pessoas selecionadas cuidadosamente por culturas, owe anos de retratação por conta da pandemia de Covid-19. Nesta edição do Corredor, seguimos o modelo do evento que já vinha sendo realizado há alguns anos e com sucesso, mas buscamos sobressair a multiplicidade. A ideia é pensar a política pública na área de cultura para além das belas-artes”, destaca.

Giane defende que todas as vivências culturais são importantes. “Todos os territórios da cidade são aptos a produzir cultura de qualidade e têm o direito constitucional de fruit cultura. Nesse sentido, buscamos levar os eventos para além do Centro, garantem que uma quantidade de alimentos pode ser mais cara do que pode consumir e viver ou que produz pelas fazedoras e pelos fazedores de cultura de Juiz de Fora.”

PROGRAMAÇÃO

 

:: SEXTA-FEIRA | 27::

Teatro Pascoal Carlos Magno

Das 9h às 21h – Mostra “Òrì? à (orixás) – Uma representação digital de orixás impressas em tecido, com aromas que cada um.

Proponente: Gabriel Bittencourt

Slides 27, 28, 29, 30 e 31

 

Das 9h às 21h – Mostra “OndéQuitá? OndéQuié?” – Fotografias de talhes da paisagem urbana, desafiando o visualizador a identificar os locais.

Proponente: Leda Bárbara Soares

Slides 27, 28, 29, 30 e 31

19h – Aula espetáculo com a Companhia Sala de Giz. Desmontagem do espetáculo “Terra sem Acalando”

Proponente: Companhia Sala de Giz | Idade mínima: 16 anos

Cadastro

 

Calçadão da Halfeld

Das 8h às 18h – Banca Papelote – Distribuição de fanzines sobre iniciativas artísticas e culturais de Juiz de Fora

Proponente: Eduardo Bento

 

16h – Cortejo do Programa Gente em Primeiro Lugar (saída do Parque Halfeld/em frente ao Paço Municipal)

 

Espaço Cidade

Das 10h às 18h, na sexta, segunda e terça-feira | Das 10h às 15h, no sábado e domingo – Exposição “Entrega Efetuada” – Painel montado com caixas e embalagens de transporte de alimentos. Crítica sociorracial baseada na precarização profissional dos serviços de entregas de comidas solicitadas por aplicativos

Proponente: Rodrigo Dias

Slides 27, 28, 29, 30 e 31

 

Praça Áureo Gomes Carneiro – Grama

17h – Show com a banda Trinca-Ferro

Proponente: Trinca-Ferro

 

19h – Espetáculo “Cidade 20 – Eminência autoral” – Duas décadas do álbum “Cidade sob a Chuva”

Proponente: Wesley Carvalho

 

Praça Antônio Carlos (PAC) – Centro

17h – Espetáculo “O Carnaval que Não Teve”, com Grupo Bacharéis do Samba

Proponente: Paulo Cezar Calichio (Coração)

 

19h – Show Fuzuê Cultural, com as Guerreiras de Clara

Proponente: Pri Rocha

:: SABADO | 28::

Espaço Cidade

Cadastro no CAD Cultural

Horário: 9h às 12h

 

Parque Municipal

10h00 – Espetáculo “Mágicas e Tonteiras”, com Palhaço Rosquinha

Proponente: Valdir Alves

 

Escadaria do Cine-Theatro Central

12h – Espetáculo “Ser-Estar: Música e Prosa” – serenata instrumental

Proponente: Gabriela Machado

 

Praça Áureo Gomes Carneiro – Grama

14h – Espetáculo “Batuque na Roda, Samba no Largo” – samba de roda

Proponente: Fabrícia Valle

 

17h – Show com Gabriel Acaju

Proponente: Gabriel Acaju

 

Praça Antônio Carlos (PAC) – Centro

14h – Show Carnival Ritmo Quente – Grupo carnavalesco com mestre de bateria, performer, passistas, mestre-sala, porta-bandeira e ritmistas. Repertório: Sambas de enredo, marchinhas e miudinho bole-bole.

Proponente: Mestre Caio

 

16h – Ressaca de Carnaval, show musical com Charmosas do Tamborim

Proponente: Divulga Arte Produções

 

18h – Show musical Ouro de Minas

Proponente: Carlos Fernando Cunha

 

20h00 – Show com Sandra Portela

Artista convidado

:: DOMINGO | 29::

Museu Ferroviário de Juiz de Fora

10h – Vogue Feminina – oficina imers que está inserido neste estilo de dança Ballroom

Proponente: Sol Mourão

 

16h – Represent Ball – festa cultural com batalhas de performance e estética, entre outras atrações

Proponente: Marcos Guilherme

 

Teatro Pascoal Carlos Magno

19h – Show com Dionísia Moreira

Artista convidado

 

Centro Cultural Dnar Rocha

16h – Oficina desenhos e pinturas em tecido com referência na cultura negra

Proponente: Helda Roque

 

Praça Áureo Gomes Carneiro – Grama

14h – Espetáculo “Música Coletiva é Revolução”

Proponente: Helgi

 

Praça Padre Geraldo Pelzers–Santa Luzia

18h – Espetáculo “MC Xuxu ao Vivo” – apresentação musical com participação de dançarinos

Proponente: MC Xuxu

 

Praça Antônio Carlos (PAC) – Centro

18h – Espetáculo “Mergulho”, lançamento do EP musical da drag queen Saraah

Proponente: Sara

 

20h00 – Show com na Banda do Ben – tributo ao cancioneiro, à poética e à força de Jorge Ben

Proponente: Rogério Arantes

 

Feira da Avenida Brasil

10h30 – Oficina Afrolata – Musicalização com Lixo

Proponente: Daniel Negão

 

12h – Espetáculo “Samba Aqui, Rima La” – evento multicultural composto pelo show principal da artista JÔBrandaum, com intervenções poéticas, abordando a dois: samba, rap, poesia e dança

Proponente: JÔBrandaum

Parque da Lajinha – Teixeiras

14h00 – Espetáculo circense “O Grande Cirquinho”

Proponente: Thaiane Ferreira

 

Parque Halffeld

14h00 – Oficina de intervenção urbana “Conversas sobre o Tempo e a Cidade”

Proponente: Karina Pereira

:: SEGUNDA | 30 ::

Teatro Pascoal Carlos Magno

19h – Espetáculo teatral “Pra Ser Bela, a Coisa Fica Feia”

Proponente: Sandra Almeida

 

Escadaria do Cine-Theatro Central

12h – Espetáculo “Samba do Oscar” – roda de samba

Proponente: Sérgio Oscar

 

Praça Padre Geraldo Pelzers–Santa Luzia

19h – Espetáculo “Sararau Crioulos: No Verso e na Voz”

Proponente: Luís Roberto da Silva Cruz

 

Praça Antônio Carlos (PAC) – Centro

18h – Show “Uiara Leiggo homenagemia Cássia Eller – 20 anos de saudade”

Proponente: Uiara Leiggo

 

20h00 – Espetáculo “Soul Jorge”

Proponente: Jorge Silva

 

Parque Halffeld

14h – Caminhada Juiz de Fora Negra – Saída do Paço Municipal – Percurso por espaços de memória, com base em histórias construídas pelo povo negro na cidade.

Proponente: Pamella Stéfanie

 

:: TERCA | 31::

 

Escadaria do Cine-Theatro Central

12h – Espetáculo “Senhora da Canção: Dois Sabiás”, em homenagem aos cem anos de Dona Ivone Lara – show com o duo formado por Alessandra Crispin (voz e cavaco) e João Paulo Lanini (violão e voz)

Proponente: João Paulo Lanini

 

Parque Halffeld

10h – Caminhada Juiz de Fora Negra – Saida do Paço Municipal

Percurso por espaços de memória, baseados nas histórias construídas pelo povo negro na cidade.

Proponente: Pamella Stéfanie

 

14h – Caminhada Juiz de Fora Negra – Saida do Paço Municipal

Percurso por espaços de memória, baseados nas histórias construídas pelo povo negro na cidade.

Proponente: Pamella Stéfanie

Teatro Pascoal Carlos Magno

19h – Show “Revenge” – espetáculo que pauta a moda periférica e mesclando com linguagem da música da dança, especialmente o RAP

Proponente: Tatá Dellon

 

Praça CEU

18h – Espetáculo teatral – “Xou da Titi” – espetáculo musical com participações especiais de artistas locais LGBTQIA+

Proponente: TITIago

 

Praça Antonio Carlos

18h – Baile do Cambará – espetáculo musical, discotecagem e oficina de dança

Proponente: Nara Pinheiro

 

Endossos:

– Praça CEU – Avenida Juscelino Kubitschek, 5.899 – Benfica

– Praça Antônio Carlos (PAC) – Avenida Getúlio Vargas – Centro

– Praça Padre Geraldo Pelzers – Esquina da Avenida Santa Luzia com Rua Água Limpa – Santa Luzia

– Praça Áureo Gomes Carneiro – Grama

– Parque Halfeld – Avenida Rio Branco esquina com Rua Halfeld – Centro

– Espaço Cidade – Avenida Rio Branco 2.234 – Centro

– Teatro Paschoal Carlos Magno – Rua Gilberto de Alencar, atrás da Igreja São Sebastião – Centro

– Escadaria do Cine-Theatro Central – Calçadão da Halfeld | Praça João Pessoa-Centro

– Centro Cultural Dnar Rocha – Rua Mariano Procópio 973 – Mariano Procópio

– Parque da Lajinha – Av. Deusdedith Salgado – Teixeiras

– Feira da Avenida Brasil – Avenida Brasil – Ladeira

– Parque Municipal – Rua do Contorno, 8 – Nova Califórnia

Leave a Comment

Your email address will not be published.