Festival América do Sul Pantanal divulga atrações regionais selecionadas para evento

Anderson Gallo/Arquivo Diário Corumbaense

FASP acontece em maio em Corumbá

Apostando na diversidade artística e na criatividade de artistas do Estado, a Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul selecionada ou por Edital espetáculos nas áreas de música, teatro, circo e dança e obras audiovisuais que marcarão a programação do 16º Festival América do Sul Pantanal – FASP, foi realizado de 26 a 29 de maio em Corumbá. O resultado provisório dos artistas e obras selecionadas foram divulgados no Diário Oficial do Estado de segunda-feira (25).

Música

Foram selecionados 3 prêmios de música para o Palco Integração, 2 prêmios de música para o Palco do Moinho Cultural, 5 prêmios de música para o Circuito Comunidade e 4 prêmios de música para o Palco Rio Paraguai. Foram registrados 177 propostas, nas docas 24 foram desclassificados, 14 selecionados e 14 suplentes. Foram selecionados conforme as seguintes propostas e suplentes:

Categoria Palco Integração:

Titulares – 1º lugar Evelin Lechuga, 2º lugar Juci Ibanez, 3º lugar Vinil Moraes

Suplentes – 4º lugar Grupo Acaba, 5º lugar Dovalle, 6º lugar Marcos Assunção

Categoria Palco do Moinho Cultural:

Titulares – 1º lugar Urben, 2º lugar Adilson Big

Suplentes – 3º lugar Gustavo Vilarinho e Lucas Rosa, 4º lugar Laís Fujiyama

Categoria Circuito Comunidade:

Titulares – 1º lugar SoulRa, 2º lugar Lulu Mello, 3º lugar Rockers Sound System, 4º lugar Alex Silveira, 5º lugar Maringá Borgert

Suplentes – 6º Lugar Jool Azul, 7º Lugar Raphael Vittal, 8º Lugar Mau Comportamento, 9º Lugar CPS, 10º Lugar MC Anarandá

Categoria Palco Rio Paraguai:

Titulares – 1º lugar Beget Lucena, 2º lugar Muchileiros, 3º lugar Jackeline Sanfoneira, 4º lugar RCR

Suplentes: 5º lugar Paulo Arguelo, 6º lugar Murilo Martinez, 7º lugar Brow MC’s, 8º lugar Gilson Espíndola

Artes Cênicas

Foram selecionadas 9 atrações artísticas nas áreas de Teatro, Circo e Dança.

Teatro: 1º lugar: “Uma moça da cidade” – Grupo Ubu, 2º lugar: “A Fabulosa História do Guri-Árvore” – Marcelo Carvalho Leite, 3º lugar: “Revolução” – Teatral Grupo de Risco

Suplementos: 4º lugar: “Esparrela” – Grupo Teatral Palco Sociedade Dramática, 5º lugar: “Enquanto eu Puder” – Carmem Lúcia Dias de Andrade Santos e 6º lugar: “O sapo encantado e outras histórias” – Grupo Teatral Unicórnio

Por aí: 1º lugar: “O grandioso Mini Cirquim nas Arábias” – Circo do Mato Grupo de Artes Cênicas, 2º lugar: “Tradicional Pocket Show” – Circo Le Chapeau, 3º lugar: “Bebê a bordo” – Anderson Lima

Suplementos: 4º lugar: “A Borboleta Mais Velha do Mundo” – Teatro Grupo Casa, 5º lugar: “Grand Finalle” – Pisando Alto e 6º “Delírios de Nito e outros devaneios” – Renderson Valentim Correia

Dançado: 1º lugar: “Silêncio Branco” da Ginga Cia. de Dança, 2º lugar: ”Deriva” – Plataforme-se de Jackeline Mourão e Ralfer Campagna, 3º lugar: ”Delírios – dance traços em Lídia Baís” de Társila Bonelli

Suplementos: 4º lugar: “…minhas pinceladas dançam“ do Funk-se; 5º lugar: “Tempos idos” da Associação Cultural Cia do Mato; 6º lugar: “Procedimento#6” – Jackeline Mourão Nunes.

Obras audiovisuais

Foram selecionados 5 filmes de curta metragem e 4 filmes de mídia ou longa metragem. Foram cadastrados 60 propostas das plataformas 27 foram desclassificadas, 9 selecionadas e 24 suplentes. Foram selecionados conforme as seguintes propostas e suplentes:

Metragem Curta: Titulares – 1º lugar: Fujona (Luciene Luzia Bigattão), 2º lugar: Arte e Resistência (Cleverson de Oliveira Rojas), 3º lugar: O Kunumi e o Curupira (Tatiana Varela Besteiro), 4º lugar: Cinzas do Pantanal (Mariana Marques Barbosa), 5º lugar: @ana (Pedro Henrique Melo).

Suplementos: 6º Lugar Mihe’aka Voxené: Simoné Veyopé Ûti (Abre Caminho: Nossas Câmeras Chegaram (Raylson Chaves Costa), 7º Lugar Flores de Bálsamo (Karen dos Santos Mara); 8º Lugar Dimitri (Gustavo Santana dos Santos), 9º Lugar Babydoll (Adriano Paes dos Santos 10º Restless dos Santos (Fernanda Calixto), 11º Retrato do artista enquanto coisa (Filipi Diniz Silveira), 12º Entre palcos e calçadas transformando uma sociedade (Emy Mateus Santos), 13º lugar Original de Rua (Elio Angelo da Costa), 13º lugar Original de Rua (Elio Angelo da Costa), 14º lugar Arrastro (Carlos Eduardo Modesto Fluhr), 15º lugar Las Promesseiras (Mara Lucia Silvestre), 16º lugar Cativo (Thales Albano Pimenta), 17º lugar Tortuosa (Isadora Tiemi Coelho Issagawa), 18º lugar Invocação (Kimberly Weiss Calves), 19º lugar Ventrilouco (Carolina Brandão Simurro), 20º lugar Uma gatinha branca (Aline Silva Vireira), 21º lugar Pyru’ã – A flor do centro da terra (Denise Lopes leal), 22º lugar Arte para Quem? (Wilson Viana de Almeida), 23º lugar Caminhos (Maria Angelica Chiang).

Mídia e Longa Metragem: Titulares – 1º lugar: Copa 181 (Danon Adão Ferreira Lacerda), 2º lugar: Campo Grande das Araras (Rosiney Isabel Bigatão), 3º lugar: Louvação Xangô (Thayná Cambará Beraldo), 4º lugar: mmp mínimo movimento possível (Reginaldo Borges Soares) .

Suplementos: 5º lugar Com a palavra o Poeta (Fabricio Stefanie Borges), 6º lugar Sidrolândia, lugar memórias (Janderson da Silva Gomes), 7º lugar Entre Parágrafos e Terra Vermelha: A Leitura no Mato Grosso do Sul (Hemilly Rayanne Correa da Silva), 8º Porto Murtinho, histórias que precisam ser contadas (Edoart Neumann), 9º lugar Pedro Juan – O Filme (Davi da Rocha Lima), 10º lugar Mudança (Helton Pérez Marques). As informações são da Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul.

As informações são da assessoria da Fundação de Cultura de MS.

Leave a Comment

Your email address will not be published.