Estado divulgado para se apresentar no Festival América do Sul Pantanal em maio

O Diário Oficial do Estado de Mato Grosso do Sul publicou nesta segunda-feira (25) a lista dos selecionados para se apresentarem no XVI Festival América do Sul Pantanalque será realizado no final do mês de maio em Corumbá.

Conforme documento, a Comissão da Seleção encontrou nos dias 11 a 14 de abril de 2022 para selecionar e selecionar 3 atrações musicais para o Palco Integração, 2 atrações musicais para o Palco do Moinho Cultural, 5 atrações musicais para o Circuito Comunidade e 4 musicais para o Palco Rio Paraguai para integrarem a programação do XVI Festival América do Sul Pantanal, a ser realizado na cidade de Corumbá entre os dias 26 e 29 de maio de 2022. , 14 selecionados e 14 suplentes. Após rigorosa avaliação, baseado fielmente nas regras do edital nº 002/2022, foram selecionados conforme as seguintes propostas e suplentes:

área de música

Categoria Palco Integração: Titulares – 1º lugar Evelin Lechuga, 2º lugar Juci Ibanez, 3º lugar Vinil Moraes.
Suplente – 4º lugar Grupo Acaba, 5º lugar Dovalle, 6º lugar Marcos Assunção.

Categoria Palco do Moinho Cultural: Titulares – 1º lugar Urben, 2º lugar Adilson Big. Suplente – 3º lugar
Gustavo Vilarinho e Lucas Rosa, 4º lugar Laís Fujiyama.

Categoria Circuito Comunidade: Titulares – 1º lugar SoulRa, 2º lugar Lulu Mello, 3º lugar Rockers Sound
System, 4º lugar Alex Silveira, 5º lugar Maringá Borgert. Suplentes – 6º Lugar Jool Azul, 7º Lugar Raphael Vittal, 8º Lugar Mau Comportamento, 9º Lugar CPS, 10º Lugar MC Anarandá.

Categoria Palco Rio Paraguai: Titulares – 1º lugar Beget Lucena, 2º lugar Muchileiros, 3º lugar Jackeline
Sanfoneira, 4º lugar RCR. Suplentes: 5º lugar Paulo Arguelo, 6º lugar Murilo Martinez, 7º lugar Brow MC’s, 8º lugar Gilson Espíndola.

filmes

Entre 18 e 20 de seleção de mídia de 20222, a Comissão de Seleção de 202022, a Comissão de Seleção de 2020 designados para avaliar como propostas apresentadas por meio de sua finalidade de selecionar 5 filmes de curta-metragem e 4 filmes de sua longa-metragem para participação no XVI Festival América do Sul Pantanal.

Foram em um total de 60 propostas cadastradas, nas docas 27 fóruns desclassificados, 9 selecionados e 24 suplentes. Após rigorosa avaliação, baseado fielmente nas regras do edital nº 002/2022, foram selecionados conforme as seguintes propostas e suplentes:

Curta-metragem: Titulares – 1º lugar Fujona (Luciene Luzia Bigattão), 2º lugar Arte e Resistência (Cleverson de Oliveira Rojas), 3º lugar O Kunumi e o Curupira (Tatiana Varela Besteiro), 4º lugar Cinzas do Pantanal (Mariana Marques Barbosa), 5º lugar@ana (Pedro Henrique Melo). Suplentes: 6º lugar Mihe’aka Voxené: Simoné Veyopé Ûti (Abre Caminho: Nossas Câmeras Chegaram (Raylson Chaves Costa), 7º lugar Flores de Bálsamo (Karen dos Santos Mara); 8º lugar Dimitri (Gustavo Santana dos Santos), 9º lugar Babydoll (Adriano dos Santos), 10º Restless (Fernanda Calixto), 1º Retrato do artista enquanto enquanto artista (Filipi Diniz Silveira), 12º Entre palcos e calçadas (Filipi Diniz Silveira), 12º Entre palcos e calçadas transformando uma sociedade (Elio Angelo da Costa), 13º Lugar Original de Rua (Elio Angelo da Costa) ), 14º lugar Arrastro (Carlos Eduardo Modesto Fluhr), 15º lugar Las Promesseiras (Mara Lucia Silvestre), 16º lugar Cativo (Thales Albano Pimenta), 17º lugar Tortuosa (Isadora Tiemi Coelho Issagawa), 18º lugar Invocação (Kimberly Weiss Calves), 19º lugar Ventrilouco (Carolina Brandão Simurro), 20º lugar Uma gatinha branca (Aline Silva Vireira), 21º lugar Pyru’ã – A flor do centro da terra (Denise Lopes leal), 22º lugar Arte para Quem? (Wilson Viana de Almeida) , 23º lugar Caminhos (Maria Angélica Chiang).

Mídia e Longa-metragem: Titulares – 1º lugar Copa 181 (Danon Adão Ferreira Lacerda), 2º lugar Campo Grande das Araras (Rosiney Isabel Bigatão), 3º lugar Louvação Xangô (Thayná Cambará Beraldo), 4º lugar mmp mínimo movimento possível (Reginaldo Borges) Soares). Suplentes: 5º lugar Com a palavra o Poeta (Fabricio Stefanie Borges), 6º lugar Sidrolândia, memórias (Janderson da Silva Gomes), 7º Entre Parágrafos e Terra Vermelha: A Leitura no Mato Grosso do Sul (Hemilly Rayanne Correa da Silva), 8º lugar Porto Murtinho, histórias que precisam ser contadas (Edoart Neumann), 9º lugar Pedro Juan – O Filme (Davi da Rocha Lima), 10º lugar Mudança (Helton Pérez Marques).

Teatro, circo e dança

Após todo o processo de avaliação, rigorosamente nas regras do edital, a Comissão selecionou conforme as seguintes propostas:

a) Teatro: 1º lugar: “Uma moça da cidade” – Grupo Ubu, 2º lugar: “A Fabulosa História do Guri-Árvore” – Marcelo Carvalho Leite, 3º lugar: “Revolução” – Teatral Grupo de Risco, ficando como suplentes, 4º lugar: “Esparrela” – Grupo Teatral Palco Sociedade Dramática, 5º lugar: “Enquanto eu Puder” – Carmem Lúcia Dias de Andrade Santos e 6º lugar: “O sapo encantado e outras histórias” – Grupo Teatral Unicórnio;

b) Circo: 1º lugar: “O grandioso Mini Cirquim nas Arábias” – Circo do Mato Grupo de Artes Cênicas, 2º: “Tradicional Pocket Show” – Circo Le Chapeau, 3º lugar: “Bebê a bordo” – Anderson Lima, ficando como suplentes, 4º lugar: “A Borboleta Mais Velha do Mundo” – Teatro Grupo Casa, 5º lugar: “Grand Finalle” – Pisando Alto e 6º “Delírios de Nito e outros devaneios” – Renderson Valentim Correia.

c) Dança: 1º lugar: “Silêncio Branco“ da Ginga Cia. de Dança, 2º lugar: ”Deriva” – Plataforme-se de Jackeline Mourão e Ralfer Campagna, 3º: ”Delírios – dance traços em Lídia Baís” lugar de Társila Bonelli,, pincel ficando como suplentes 4º: “… minhas minhas dançadas dançam“ do Funk-se; 5º lugar: “Tempos idos” da Associação Cultural Cia do Mato; 6º lugar: “Procedimento#6” – Jackeline Mourão Nunes.

A publicação na íntegra está disponível aninhar link.

Leave a Comment

Your email address will not be published.